Sala Crítica
Destaque Notícias TV e streaming

Bafta 2020: Chernobyl lidera indicações do Oscar da TV britânica; veja a lista

Bafta 2020: Chernobyl lidera indicações do Oscar da TV britânica; veja a lista

Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista completa de indicados ao Bafta 2020, que premia as melhores produções da televisão britânica e mundial.

Nesta edição, Chernobyl, produção da HBO, foi recordista de nomeações, com 14 nomeações, empatando com Killing Eve, que atingiu o mesmo marco no ano passado.

A premiação acontecerá em 31 de julho, em Londres, em um evento sem plateia.

Confira a lista completa de indicados:

Série de drama

  • The Crown (Netflix)
  • The End Of The F***Ing World (Channel 4)
  • Gentleman Jack (BBC One)
  • Giri/Haji (BBC Two)

Ator principal

  • Stephen Graham – The Virtues (Channel 4)
  • Jared Harris – Chernobyl (Sky Atlantic)
  • Takehiro Hira – Giri/Haji (BBC Two)
  • Callum Turner – The Capture (BBC One)

Atriz principal

  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC One)
  • Glenda Jackson – Elizabeth is Missing (BBC One)
  • Suranne Jones – Gentleman Jack (BBC One)
  • Samantha Morton – I Am Kirsty (Channel 4)

Minissérie

  • A Confession (ITV)
  • Chernobyl (Sky Atlantic)
  • The Victim (BBC One)
  • The Virtues (Channel 4)

Atriz coadjuvante

  • Naomi Ackie – The End of the F***ing World (Channel 4)
  • Helen Behan – The Virtues (Channel 4)
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Jasmine Jobson – Top Boy (Netflix)

Ator coadjuvante

  • Joe Absolom – A Confession (ITV)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Will Sharpe – Giri/Haji (BBC Two)
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl (Sky Atlantic)

Programa de comédia de entretenimento

  • The Graham Norton Show (BBC One)
  • The Last Leg (Channel 4)
  • The Ranganation (BBC Two)
  • Taskmaster (Dave)

Assuntos atuais

  • Growing up Poor: Britain’s Breadline Kids (Dispatches) – Channel 4
  • The Hunt for Jihadi John – Channel 4
  • Is Labour Anti-Semitic? (Panorama) – BBC One
  • Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – ITV

Performance de entretenimento

  • Frankie Boyle – Frankie Boyle’s New World Order (BBC Two)
  • Mo Gilligan – The Lateish Show with Mo Gilligan (Channel 4)
  • Lee Mack – Would I Lie to You (BBC One)
  • Graham Norton – The Graham Norton Show (BBC One)

Programa de entretenimento

  • The Greatest Dancer – BBC One
  • The Rap Game UK – BBC Three
  • Strictly Come Dancing – BBC One
  • The Voice UK – ITV

Série factual

  • Crime and Punishment – Channel 4
  • Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer – Netflix
  • Leaving Neverland – Channel 4
  • Our Dementia Choir With Vicky McClure – BBC One

Especiais

  • Joe Lycett’s Got Your Back – Channel 4
  • The Misadventures Of Romesh Ranganathan – BBC Two
  • Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing – BBC Two
  • Snackmasters – Channel 4

Performance de atriz em programa de comédia

  • Sian Clifford – Fleabag (BBC Three)
  • Gbemisola Ikumelo – Famalam (BBC Three)
  • Sarah Kendall – Frayed (Sky One)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC Three)

Performance de ator em programa de comédia

  • Jamie Demetriou – Stath Lets Flats (Channel 4)
  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Youssef Kerkour – Home (Channel 4)
  • Guz Khan, Man Like Mobeen (BBC Three)

Internacional

  • Euphoria – Sky Atlantic
  • Succession – Sky Atlantic
  • Unbelievable – Netflix
  • When They See Us – Netflix

Evento ao vivo

  • Blue Planet Live – BBC One
  • Election 2019 Live: The Results – ITN/ITV
  • Glastonbury 2019 – BBC Two
  • Operation Live – Channel 5

Cobertura noticiaria

  • Hong Kong Protests – Sky News
  • ITV News At Ten: Election Results – ITN/ITV
  • Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight) – BBC News/BBC Two
  • Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones To Knife Crime – BBC News/BBC Two

Factual reality e construído

  • Celebrity Gogglebox – Channel 4
  • Harry’s Heroes: The Full English – ITV
  • Race Across The World – BBC Two
  • RuPaul’s Drag Race UK – BBC Three

Comédia roteirizada

  • Catastrophe – Channel 4
  • Derry Girls – Channel 4
  • Fleabag – BBC Three
  • Stath Lets Flats – Channel 4

Programa curto

  • Anywhere But Westminster – The Guardian
  • Brain In Gear – BBC iPlayer
  • Soon Gone: A Windrush Chronicle – BBC Four
  • Toni_With_An_I (Born Digital: First Cuts) – BBC Four

Documentário 

  • The Abused – Channel 5
  • David Harewood: Psychosis And Me – BBC Two
  • The Family Secret – Channel 4
  • The Last Survivors – BBC Two

Drama

  • Brexit: The Uncivil War – Channel 4
  • Elizabeth Is Missing – BBC One
  • The Left Behind – BBC Three
  • Responsible Child – BBC Two

Novela e drama continuado

  • Casualty – BBC One
  • Coronation Street – ITV
  • Emmerdale – ITV
  • Holby City – BBC One

Momento que você precisa assistir (voto do público)

  • Coronation Street, a morte de Sinead Osborne – ITV
  • Fleabag, cena do confessionário – BBC Three
  • Game of Thrones, Arya mata o Rei da Noite – Sky Atlantic
  • Gavin and Stacey, Nessa pede Smithy em casamento – BBC One
  • Line of Duty, Morte de John Corbett – BBC One
  • Love Island, Michael encontra um casal depois de Casa Amor – ITV2

Quer ficar por dentro de todas as novidades sobre filmes e séries? Siga a gente no Instagram!

The following two tabs change content below.
Jornalista e radialista, é um dos fundadores do Bode na Sala. Se orgulha de ter nascido em São Borja, no interior do Rio Grande do Sul, e, atualmente, mora em Porto Alegre. Trabalhou em todas as áreas que se pode imaginar, mas acabou caindo no submundo geek. É fã do Jim Carrey, acha que o Ben Affleck é o melhor Batman do cinema, não suporta pseudo-cultismo e pretende dominar o mundo.

Latest posts by Carlos Redel (see all)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *